El Conservatorio Profesional de Altea celebra los concursos de Música de Cámara, Enseñanzas Elementales y Profesionales

Dentro del proyecto Musicaltea 2019, impulsado por el Conservatorio Profesional de Altea, el pasado fin de semana ha tenido lugar el Concurso de Música de Cámara, Concurso de Interpretación de Enseñanzas Elementales y Concurso de Interpretación de Enseñanzas Profesionales. El sábado 23 de marzo se reunía, en el Centro Cultural de Altea la Vella, gran parte del alumnado del Conservatorio para participar en las diferentes modalidades de Concurso que organiza el centro educativo, dentro de su programación de actividades.

Bajo el nombre de Musicaltea, el conservatorio alteano impulsa numerosas actividades como: Encuentros Instrumentales, Master Clases, Festivales, audiciones, etc. y los tres concursos. Un proyecto cultural con el que se pretende completar la formación de los estudiantes del conservatorio con un gran abanico de iniciativas que vienen a complementar su proceso formativo.

En palabras del Director del Conservatorio, “el proyecto de Musicaltea es una gran oportunidad formativa para el alumnado del conservatorio y tal como se ha podido escuchar en las audiciones de las diferentes categorías el nivel interpretativo ha sido muy alto, además, de la experiencia que se va acumulando con este tipo de iniciativas que favorecerá el futuro como profesionales del alumnado actual”.

Por otra parte, Diego Zaragozí, Concejal de Cultura, expresaba que “Altea es un pueblo volcado con la música en todas sus expresiones, en este caso se han podido escuchar grandes actuaciones, incluso sorprendentes por la corta edad de parte de los participantes. El concurso es una de las actividades más atractivas del proyecto Musicaltea, desde la Concejalía de Cultura seguimos apoyando este conglomerado de actividades que todos los años propone el claustro de profesores y que tiene como fin mejorar las capacidades del  alumnado “.

Cerca de 80 intérpretes se reunieron en el Centro Cultural de Altea la Vella para competir en las tres modalidades de concurso, tras una difícil deliberación se obtuvieron los siguientes resultados:

Música de Cámara:

– Quinteto de viento madera: Sara Encinas (Flauta), Paula Merenciano (Oboe), María Devesa (Clarinete), Vicente Cano (Clarinete), Santiago Sánchez (Clarinete)

– Cuarteto de Cuerda: Beatriz Arzúa (Violín), Alejandro Jordan (Violín), Alberto Rodriguez (Viola), María Igual (Violonchelo).

Estas dos formaciones de Cámara representarán al C.P. de Altea en la Final del Concurso “Intercentros” en la Modalidad de Música de Cámara, en la que participan los Conservatorios de Dénia, Jávea, Benidorm, Teulada y Altea, y que tendrá lugar el próximo 10 de abril en el Centro Cultural de Altea la Vella.

Enseñanzas Elementales

Herrero Lloret, Ainhoa ​​(Clarinete) 2º Premio

Ivars Riera, Ada (Flauta) 2º Premio

Ivorra deTrazegnies, Joan (Clarinete) 2º Premio

Juárez Soria, Álvaro (Violín) 1º Premio

Korecka, Anna (Violonchelo) 2º Premio

Lanuza Ramon, Paula (Saxofón) 1º Premio

Llacer Lanuza, Pau (Clarinete) 1º Premio

Lloret Prieto, Nacho (Guitarra) 2º Premio

Lloret Zaragozí Maria (Clarinete) 3º Premio

Macovei, Briana María (Piano) 1º Premio

Makovskaya, Katrine (Piano) 1º Premio

Martinez Llorca, Irene (Clarinete) 2º Premio

Meseguer Sabio, Miguel (Trompa) 2º Premio

Molina García, Juan Luis (Trompa) 3º Premio

Mulet Martí, Amelia (Piano) 1º Premio

Muñoz Maestro, Noraila (Clarinete) 2º Premio

Ortiz Crespo, Marina (Clarinete) 2º Premio

Pérez Ugeda, Ana (Flauta) 2º Premio

Riquelme Pérez, Pedro (Bombardino) 2º Premio

Solbes Martínez, Pedro (Trompeta) 2º Premio

Abarzúa Nomdedeu, Alejandro (Clarinete) 3º Premio

Alsina Llopis, Jordi (Violín) 2º Premio

Alvado Morales, Nuria (Violín) 2º Premio

Alvado Salinas, Ximo (Percusión) 1º Premio

Cano González, Paola (Saxofón) 2º Premio

Cardona Escoda, Blanca (Saxofón) 1º Premio

Devesa Alfonso, Iris (Clarinete) 2º Premio

Gandia Duque, Pablo (Guitarra) 2º Premio

Garrigues Salinas, Irene (Clarinete) 2º Premio

Garrigues Salinas, Laia (Saxofón) 2º Premio

Gregori Mas, Carla (Flauta) 2º Premio

Makovskaya, Katrine (Violín) 2º Premio

Mulet Martí, Amelia (Trompeta) 2º Premio

Mención de Honor (máxima puntuación):  Mulet Martí, Amelia (Piano)

Enseñanzas Profesionales

Categoría 1º y 2º EEPP:

1º Premio: Enrique Igual Devesa

Accésit: Robert Forgács

Categoría 3º y 4º EEPP:

1º Premio: María Igual Devesa

Accésit: Miguel Ángel Paredes Gabaldón

Categoría 5º y 6º EEPP:

1º Premio: Luis Brooks Fuster

Accésit: Jaume Zaragozí Ripoll