El director del Festival de Cine de l’Alfàs, Luis Larrodera, conducirá los Premios Iris de la Academia de Televisión

La ceremonia se celebrará el 21 de noviembre, Día Mundial de la Televisión, en Madrid, y contará con la presencia de cientos de profesionales del audiovisual español.

Luis Larrodera es el director del Festival de Cine y Cortometrajes de l’Alfàs, que el próximo verano celebrará su 35 edición, y cuya única sección a concurso de cortos goza de gran reconocimiento internacional, y se encuentra posicionada entre los certámenes nacionales que mayor cuantía destinan a sus premiados, con un total de 8.000 euros. Festival catalogado como el mejor reclamo turístico de la población de la Marina Baixa.

El académico y director del Festival de Cine y Cortometrajes de l’Alfàs, Luis Larrodera, será el encargado de conducir, el próximo lunes 21 de noviembre, Día Mundial de la Televisión, la vigésimo tercera edición de los Premios Iris de la Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual. La cita del audiovisual español tendrá lugar en Madrid, Kinépolis Ciudad de la Imagen, y contará con la colaboración, entre otras entidades, del Ministerio de Cultura y Deporte.

Este año la ceremonia de entrega estará dirigida por el académico Alberto Maeso y producida por Tesseo Producciones.

La fiesta de la televisión presentada por el director del Festival de Cine de l’Alfàs

La noche del reconocimiento a la excelencia del audiovisual español convocará a casi 1000 profesionales en la gran fiesta de la televisión. Durante la Ceremonia se entregará el máximo galardón de la Academia, el Premio a la Trayectoria Jesús Hermida, a Mercedes Milá por una vida ligada a la permanencia en pantalla y a la reinvención profesional continua en diferentes géneros televisivos.

Además, se entregarán los Premios Iris Autonómicos 2022 a Juan y Medio por La Tarde, aquí y ahora de Canal Sur y al programa 10 momentos de Telemadrid; los Premios Iris del Jurado han recaído este año en: ¿Dónde está Marta? Netflix), Cámara Abierta (Canal 24 horas y RTVE Play), Rafa Nadal Academy (Prime Video y Movistar Plus+), TRECE, Desafío Ártico (Canal Sur) y el Megahit (Telemadrid).

Jorge Torregrossa, Ben Gutteridge, Koldo Almandoz y Marta Font han sido galardonados en esta edición con el Premio Mejor Dirección de Ficción Antonio Mercero por Intimidad de Netflix.

El 21 de noviembre se darán a conocer en directo a los ganadores de las 13 categorías de los Premios Iris que votan en secreto y ante notario los Académicos entre los finalistas de este año:

MEJOR ACTOR

Álvaro Mel por La fortuna (Movistar Plus+)

Antonio Resines por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

Daniel Grao por Hit (La 1 de TVE)

Javier Cámara por Rapa (Movistar Plus+)

Jon Plazaola por Amar es para siempre (Antena 3 TV)

Miguel Ángel Muñoz por Sequía (La 1 de TVE)

Miguel Rellán por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

MEJOR ACTRIZ

Alba Flores por Maricón perdido (TNT)

Blanca Portillo por Días mejores (Prime Video)

Candela Peña por Maricón perdido (TNT)

Elena Rivera por Sequía (La 1 de TVE)

Itziar Ituño por Intimidad (Netflix)

Leticia Dolera por Vida perfecta (Movistar Plus+)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar Plus+)

MEJOR DIRECCIÓN

Aitor Gutiérrez por El condensador de fluzo (La 2 de TVE)

Carles Porta por Crims (TV3 y Movistar +)

Dani de la Torre por La unidad (Movistar Plus+)

David Miralles por G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo)

Joaquín Llamas y Oriol Ferrer por Sequía (La 1 de TVE)

Jorge Coira y Elena Trapé por Rapa (Movistar Plus+)

MEJOR FICCIÓN

El Cid (Prime Vídeo)

Hit (La 1 de TVE)

Intimidad (Netflix)

La unidad (Movistar Plus+)

Rapa (Movistar Plus+)

Sequía (La 1 de TVE)

MEJOR GUION

Joaquín Oristrell, Yolanda García Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por Hit (La 1 de TVE)

Laura Sarmiento y Verónica Fernández por intimidad (Netflix)

Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta (Movistar Plus+)

Miguel Toral por El Guernica en 5 sentidos (Telemadrid)

Pepe Coira y Fran Araújo por Rapa (Movistar Plus+)

Robert Fonollosa por Into the blue (Grandes Documentales) (La 2 de TVE)

MEJOR INFORMATIVO

7 Noticias (7 TV Región de Murcia)

Antena 3 Noticias 1 Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias (Antena 3 TV)

El Objetivo (laSexta)

TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play)

Una hora menos especial Volcán (Televisión Canaria)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)

Carlos Franganillo por TD 2 (La 1 de TVE)

Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE)

Roberto Brasero por Mundo Brasero (Antena 3 TV)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alfonso Arús por Aruser@s (laSexta)

Andreu Buenafuente por El Late Motiv de Andreu Buenafuente (Movistar +)

María Casado por Las tres puertas (La 1 de TVE)

Mercedes Milá por Milá vs. Milá (#0 por Movistar Plus+)

Roberto Leal por El Desafío (Antena 3 TV)

Susanna Griso por Espejo público (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)

Joaquín Llamas y Jorge Sánchez Gallo por Sequía (La 1 de TVE)

Koldo Zuazua por La fortuna (Movistar Plus+)

Equipo de producción de TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de Tve)

Óscar González Martín-Moro y Mayte Ojer Lanas por G.E.O Más Allá del Límite (Prime Vídeo)

Equipo de producción de La casa de papel (Netflix)

MEJOR PROGRAMA

Benidorm Fest 2022 (La 1 de TVE y Playz)

Eufòria (TV3)

G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo)

Ilustres Ignorantes (#0 por Movistar Plus+)

La matemática del espejo T2 (La 2 de TVE)

Las tres puertas (La 1 de TVE)

LOL: Si te ríes, pierdes (Prime Video)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Croco Doc (Clan TV y À Punt)

Mironins (Clan TV y TV3)

Momonsters Clan TV)

Pocoyo (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO PARA CANAL TEMÁTICO

Control de Carreteras (DMAX)

Crónicas del zoo (DMAX)

El chiringuito de jugones (Mega)

Extraterrestres, ellos están entre nosotros (DMAX)

Roast Battle (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN

Álvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por La voz (Antena 3 TV)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Javier Ruiz por Insiders (Netflix)

Jordi Vives por Benidorm Fest (La 1 de TVE y Playz)

Martín de Campos y Nacho Calvo por B.S.O con Emilio Aragón (#0 por Movistar Plus+)

Vicente Peña y Víctor Mesa por La isla de las tentaciones (Telecinco)